Прокурор округа потребовал исключить коррупциогенные факторы из правового акта

Прокуратура Чукотского автономного округа провела антикоррупционную экспертизу нормативного правового акта регионального Правительства, которым утвержден Порядок предоставления грантов в сфере здравоохранения некоммерческим организациям.

В ходе его изучения выявлен ряд положений, способствующих возникновению предпосылок для проявления коррупции.

Так, например, согласно установленным Порядком критериям комиссия оценивает заявки участников, в том числе, на предмет актуальности и социальной значимости проекта с определением оценок «актуален», «мало актуален», «не актуален», а также на соответствие проекта основным целям государственной политики в сфере здравоохранения.

В то же время подобные критерии конкурсного отбора не позволяют объективно оценить заявки участников в силу юридико-лингвистической неопределенности данных критериев – употребления категорий оценочного характера, что свидетельствует о наличии в нормативном правовом акте коррупциогенного фактора.

Кроме того, применение указанных критериев в отсутствие их значения предполагает в каждом случае субъективность мнения членов комиссии, а соответственно и возможность оценки проектов исходя из личной заинтересованности.

С целью устранения коррупциогенных факторов прокурором округа Председателю Правительства Чукотского автономного округа направлено соответствующее требование. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.