Прокуратура Иультинского района проверила исполнение законодательства о ценообразовании.
Установлено, что вопреки требованиям закона в поселковом магазине предприятия ООО «Арго» табачные изделия реализуются по ценам, установленным продавцом этого магазина произвольно, причём их размер превышал максимальные розничные цены в два раза.
Это повлекло обоснованное обращение жителя поселка Эгвекинот в органы прокуратуры с жалобой.
В целях устранения выявленных нарушений прокурор Иультинского района внёс директору названного предприятия представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, цены на табачные изделия приведены в соответствие установленным производителем, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также в рамках данной проверки по постановлению Роспотребнадзора правонарушитель привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ и оштрафован на 5 000 рублей.