Прокурор Чаунского района добивается разработки документов территориального планирования

Прокуратура Чаунского района выявила нарушения градостроительного законодательства в деятельности администрации городского округа Певек, выразившиеся в непринятии мер к разработке предусмотренных законом документов территориального планирования.

Так, в соответствии с Законом Чукотского автономного округа с января прошлого года территории городского поселения Певек, сельских поселений Айон, Биллингс и Рыткучи объединены в городской округ Певек.

При этом, в нарушение Градостроительного кодекса Российской Федерации, до настоящего времени генеральный план городского округа Певек, правила землепользования и застройки, проект планировки территории, проекты межевания застроенных и подлежащих застройке территорий, а также градостроительные планы земельных участков не разработаны и не утверждены.

Отсутствие указанных документов не позволяет муниципалитету участвовать в федеральных и региональных программах, муниципальных подпрограммах, направленных, в том числе, на улучшение социально-экономического развития муниципального образования.

В связи с бездействием органа местного самоуправления прокурор района, действуя в интересах муниципального образования, обратился в Чаунский районный суд с соответствующим иском.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки