Прокуратурой округа защищены пенсионные права гражданина

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению гражданина об отказе ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чукотскому автономному округу в назначении досрочной страховой пенсии.

 Установлено, что при подсчете льготного стажа Фондом исключены более 3 лет работы в районах Крайнего Севера в связи с отсутствием у заявителя статуса иностранного гражданина, временно или постоянно проживающего на территории России.

 В ходе проверки прокуратурой округа получены сведения о постоянном проживании гражданина в спорный период в г. Анадыре и осуществлении трудовой деятельности в ГБУЗ «Чукотская окружная больница» в должности врача скорой медицинской помощи на основании разрешений на работу и трудовых договоров. При этом, работодателем в Пенсионный Фонд Российской Федерации страховые взносы за данного работника уплачены и на его индивидуальном лицевом счете учтены. 

 В целях восстановления прав гражданина и назначения ему заслуженной пенсии прокуратура округа обратилась с исковым заявлением суд.
 В судебном заседании требования прокурора региональным Отделением добровольно исполнены, периоды работы в районах Крайнего Севера учтены в страховой стаж гражданина, пенсия по старости назначена.