Прокуратурой округа защищены пенсионные права гражданина

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению гражданина о несогласии с решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чукотскому автономному округу (далее – ОПФ РФ) об исключении из страхового стажа более 4 лет работы в специализированном монтажно-наладочном кооперативе.

Основанием к принятию ОПФ РФ данного решения явились нарушения, допущенные при оформлении гражданину трудовой книжки в 1975 году, а также отсутствие сведений об уплате в пенсионный фонд страховых взносов в спорный период.

Не согласившись с решением пенсионного фонда, прокуратура округа обратилась в суд с исковым заявлением о включении в страховой стаж гражданина периода работы в кооперативе и перерасчете пенсии. 

Решением Анадырского городского суда требования прокуратуры признаны обоснованными.

Удовлетворяя исковое заявление суд указал, что достоверность имеющихся в трудовой книжке записей о трудовой деятельности пенсионера в кооперативе сомнений не вызывает, а ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по оформлению и ведению личных документов работников не должно негативно отражаться на реализации гражданами пенсионных прав. 

Решение суда в законную силу не вступило.



Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки