Прокуратура потребовала устранить факты несвоевременной оплаты обязательств по контрактам

Прокуратура города Анадыря проверила соблюдение ГБУЗ «Чукотская окружная больница» законодательства в части своевременной оплаты обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», положений Гражданского кодекса Российской Федерации и условий соответствующих договоров (контрактов) указанным учреждением в 17 случаях были нарушены сроки оплаты.

Так, например, одним из договоров (контрактов) на учреждение была возложена обязанность оплатить поставленный товар в течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи.

Вместе с тем, фактически оплата была произведена только на 19 рабочий день с момента подписания названного акта.

Несвоевременное исполнение государственным учреждением обязательств по оплате оказанных услуг нарушает права соответствующих субъектов предпринимательской деятельности.

В связи с этим, с целью пресечения подобных нарушений, прокурор города внес руководителю ГБУЗ «Чукотская окружная больница» представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Начальнику отдела государственных закупок и обеспечения контрактной деятельности названного учреждения прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки