Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Прокуратура и МЧС Чукотки проверили уровень пожарной безопасности в Провиденском ГО

Прокуратура и МЧС Чукотки проверили уровень пожарной безопасности в Провиденском ГО

Совместные проверки прокуратуры и МЧС Чукотки прошли в местах массового пребывания людей Провиденского городского округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного управления МЧС.

Мероприятия проходят в рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры России после трагедии на Кузбассе. В прошедших проверках был задействован главный государственный инспектор Провиденского городского округа по пожарному надзору Бадма Цеденов.

В ходе проверок особое внимание уделялось состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличию на объектах первичных средств пожаротушения, работоспособности систем пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения пожара. Проверяющие отметили, что все установленные на объектах системы пожарной сигнализации и оповещения в ходе проверок показали свою работоспособность, сигналы о срабатывании приходили на пульт пожарной охраны, на что подразделение ПСЧ-11 своевременно реагировало. Таким образом, в каждом из проверяемых мест отрабатывался алгоритм действий по обнаружению пожара и своевременному оповещению службы спасения. Каждая проверка сопровождалась обязательными тренировками по эвакуации.

По словам представителя окружного МЧС, в ходе проверок все же имели место грубые нарушения требований пожарной безопасности. К примеру, на многих объектах на путях эвакуации фиксированные створки дверей не обеспечивали свободное открывание из-за неисправности фиксаторов либо были недостаточно очищены от снега и льда. В одном из случаев дверь запасного эвакуационного выхода была вовсе заперта на навесной замок, то есть блокирована. Большинство нарушений устранялись на местах, тем не менее, по всем случаям будут приняты меры прокурорского реагирования и установлен строгий контроль за исправлением несоответствий требованиям.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки