Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Программа про Чукотку принесла победу «Поедем, поедим!» в конкурсе СМИротворец

Программа про Чукотку принесла победу «Поедем, поедим!» в конкурсе СМИротворец

Программы про НАО и Чукотку принесли победу «Поедем, поедим!» в конкурсе СМИротворец. Передачи телеканала НТВ стали лучшими в номинации «Телевидение», сообщает ИА «Чукотка».

Как следует из описания передачи, «Поедем, поедим!» — это гастрономическая карта мира, на которую широкими мазками наносятся самые яркие вкусы национальных кухонь тех народов, с которыми посчастливилось познакомиться ведущему программы Джону Уоррену. В своих поездках ведущий знакомится с представителями самых необычных профессий, малочисленных народов, продолжателей древних ремесел, а также с простыми россиянами, живущими в самых неожиданных уголках планеты.

В Ненецком автономном округе Джон Уоррен побывал в стойбище, отведал блюда из северной рыбы, блюда из мяса оленя, хрустящий луковый чай и приготовил пирог с олениной и клюквой. На Чукотке журналисты посетили Эгвекинот и Анадырь. Напомним, что по погодным условиям, съемочная группа не смогла побывать в поселках Провидения и Новое Чаплино, где живут морзверобои и готовят копальхен. Однако московским гостям показали процесс приготовления национального блюда в Анадыре.

Журналисты смогли в живую увидеть обряд Благодарения. Он символизирует гармонию жизни оленных чукчей с богами тундры. Духов задабривают подношениями, а они в ответ будут благосклонны к людям. Ансамбль «Эргырон» исполнил обряд специально для гостей из Москвы. А до этого съемочная группа успела слетать в Эгвекинот, где журналисты целый день провели в оленеводческой бригаде.

«В категории «Телевидение» мы — лучшие! Опять! Очень горжусь своей командой «Поедем, поедим!», - поделился эмоциями после церемонии награждения ведущий программы Джон Уоррен.

Всероссийский конкурс «СМИротворец» проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Его целью является поощрение профессиональной деятельности сотрудников СМИ, освещающих жизнь, культуру и традиции народов многонациональной Российской Федерации, а также вопросы их взаимодействия и этнокультурного развития в целом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки