Проект о Чукотке выиграл престижный конкурс научных работ

Проект о Чукотке выиграл престижный конкурс научных работ

Проект «Чукотка - территория открытий. От Семена Дежнева до наших дней» занял первое место в конкурсе «Ельцин - Новая Россия - мир». Награждение состоялось 22 февраля в здании Международного университета в Москве. Дипломы вручала лично Наина Ельцина, вдова первого президента России.
Победоносный проект был запущен в 2011 году по инициативе губернатора Чукотского АО Романа Копина совместно с Русским географическим обществом. На двух судах, реконструированных по чертежам 16-17 веков, экспедиции прошли более 7 тысяч км. по разным регионам России, включая Карелию, Якутию, Архангельскую и Иркутскую области. При этом были собраны ценные историко-географические данные. Летом 2013 года планируется заключительный этап арктического плавания, повторяющего путь экспедиции Семена Дежнева. Суда («кочи») стоят на зимовке в Тикси, откуда с началом судоходного периода отправятся в Певек и Анадырь. Цели проекта - привлечь внимание к арктической проблематике, истории и культуре региона, возможностям межрегионального сотрудничества.
При вручении награды чукотскому губернатору Наина Ельцина отметила важность его вклада в поддержку и развитие Русской Арктики.
Всего в конкурсе, задуманном как площадка для обмена идеями между молодыми учеными, участвовало более 500 проектов в 25 номинациях. Конкурс проводится второй раз. Нововведением этого года стало появление категории социально-инновационных проектов, именно в ней проект «Чукотка - территория открытий» стал победителем.
Окончание проекта приурочено к 365-ой годовщине открытия Берингова пролива, празднование которой состоится в 2013 году. Несколько лодок сибирского казака Семена Дежнева прошли пролив, отделяющий Аляску от Чукотки, за 80 лет до его официального открытия Витусом Берингом. Посвященный этому событию проект «Чукотка - территория открытий» включает более 40 мероприятий, подчеркивающих, в первую очередь, туристический потенциал региона. Как отмечается на официальном сайте Русского географического общества, он представляет Чукотку в четырех направлениях: как «территорию географических открытий», «территорию приключений», «территорию традиций» и «ворота Арктики».
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки