Проект Азбука Родительства

Проект  Азбука Родительства

В Чукотском автономном округе продолжается реализация социально-значимого проекта "Азбука Родительства".

Цель проекта:

-  Формирование позитивного отношения  у детей, подростков и молодежи к семейным ценностям, конструктивного отношения к созданию семьи и ответственному родительству.

- Ранняя профилактика семейного неблагополучия.

-  Работа выездной «Школы приемных родителей».

Задачи:

- формирование позитивного отношения  у детей, подростков и молодежи к семейным ценностям, конструктивного отношения к созданию семьи и ответственному родительству;

- оказание социально-психологической поддержки гражданам, желающим принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, посредством обмена опытом и общения с замещающими семьями;

- профилактика и предупреждение социального сиротства (из опыта работы ГКУСО «ЧСРЦН»);

- пропаганда здорового образа жизни среди детей, молодежи и родителей;

- содействие в создании замещающих семей и гармонизация стиля семейного воспитания через формирование адекватных родительских позиций в различных ситуациях взаимодействия с приёмным ребёнком;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении замещающей семьи;

- развитие института «Гостевой семьи», как одной из форм замещающей  семьи;

- повышение квалификации работников социальной сферы в вопросах семейного воспитания;

- организация информационной кампании, направленной на укрепление престижа и роли семьи в обществе.

Участники проекта:

- Видякова Елена Ивановна – руководитель проекта, «Почетный работник образования», социальный педагог ГКУСО «Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Анадырь.

- Высоцкая Ольга Ивановна   - педагог-психолог высшей квалификационной категории, руководитель окружной Школы приемных родителей» ГКУСО «Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Анадырь.

География проекта: Иультинский, Билибинский, Провиденский, Анадырский райны и г. Анадырь.

Недавно специалисты вернулись из Билибинского района. Образовательные мероприятия состоялись в городе Билибно, сельских поселениях Анюйск и Кепервеем. Хочется выразить большую признательность администрации района, руководителям образовательных организаций и учреждений культуры.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Закончилась реализация проекта в Провиденском муниципальном районе. В мероприятиях проекта приняло участие около 300 жителей района из г.о. Провидения и п. Новое Чаплино. Цевая группа участников проекта: опекуны (попечители), приемные родители, педагоги, работники отделов социальной защиты населения, школьники, подростки, рабочая молодежь. Особое внмание было уделено семьям, находящися в социально-опасном положении. Формы работы: тренинги, беседы, дискуссионные площадки, ролевые игры и др.

  • более 60 писем поддержек для детей сирот было написано воспитаниками детских оздоровительных лагерей. Акция "Письмо другу!" которая стартовала в Билибинском районе, нашла успешное продолжение и в Провиденском районе

  • Большое внимание  в рамках проекта было уделено участию в добровольческом движении подрастающего поколения и молодежи –  как школы гражданского воспитания в духе добра, милосердия и социальной ответственности.

    В настоящее время более 55 семей в Провиденском районе состоят на учете, как находящиеся в социально-опасном положении, в них проживает 108 детей. Главная причина - алкоголизация молодых родителей, безработица, отсутствие ответственности за своих детей, депрессивное состояние и нежелание менять сложившуюся ситуацию.  Эти и другие не менее острые социальные вопросы нашли свое обсуждение на встречах с общественностью района.

    Большое внимание было уделено профилактике социального сиротства и созданию замещающих семей, для детей, оставшихся без попечения родителей.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки