Про гудки, грабли и народную любовь

Украинские политики удивительно легко забывают сыпавшиеся из глаз искры, вызванные многократным наступлением на грабли. Однако сердцу не прикажешь, и верить в грабли оно напрочь отказывается. Отсюда бесконечное «повторение пройденного» с синяками и «шишками» в заранее известных местах.

19 мая олигарх и владелец холдинга СКМ Ринат Ахметов объявил акцию протеста против Донецкой Народной Республики. Вот что он сказал: «Я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работы... И этот митинг начнётся в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса... И пока мир не установится, каждый день в 12 часов по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок. Я также призываю всех автомобилистов, всех патриотов нашего края присоединиться к этой акции...»

При этом Ринат Леонидович как-то забыл, к чему приводит практика использования наёмной, а также добровольно-принудительной массовок на митингах. В обоих случаях создашь видимость широкого общественного участия, а в первом – ещё и резонанса, так как проплаченные клакёры озвучат любой лозунг.
Правда, от принудиловки качества не жди: люди выходят на акцию из-под палки, и совершенно не заинтересованы в результатах своего подневольного сизифова труда на благо политических небожителей. Зато бесплатно для организаторов, а на халяву – и уксус сладок...

У платных и принудительных акций не будет самого главного – искренности. Сейчас, когда народ сам собирается в центре Донецка на многотысячные митинги, каждый участник прекрасно знает ради чего он идёт на площадь. С такими людьми журналисту работать приятно, хотя и трудно: желающих высказаться о наболевшем найдётся немало, разговор получится честным, откровенным, а иногда – и не в меру эмоциональным.

У участника платной массовки интервью не возьмёшь: ну что может сказать актёр четвёртого плана о режиссёрском замысле? Да и рядом будет стоять «массовик-затейник», который сделает всё, чтобы избавить своего подчинённого от общения с прессой. В лучшем случае отведёт к «дежурному попугаю», готовому поумничать в дозволенных рамках перед камерами и диктофонами, а в худшем – журналисту остаётся надеяться только на свои ноги...

Разумеется, платно-принудительные акции вызывают у народа если не смех, то отвращение. Вспоминается, как ныне в Бозе почившая Партия регионов в октябре прошлого года устроила многотысячный митинг в поддержку евроинтеграции. Пока колонна манифестантов была далеко, яркие транспаранты и знамёна поднимали настроение, расцвечивая унылый осенний пейзаж. А вот когда «евроинтеграторы» приблизились, то зрелище оказалось печальным: участники массовки в большинстве своём имели люмпен-пролетарский вид, а штын от перегара стоял за версту. Создавалось впечатление, что организаторы с утра устроили рейд по пивнушкам да «наливайкам», отловили всех «алкоголиков-тунеядцев», и заставили их агитировать приличных бюргеров за «светлое европейское будущее». Ничего не скажешь, хороша «наглядная агитация»...

Немногим позднее подобное имело место в Киеве, куда «регионалы» свозили массовку в поддержку Януковича, митинговавшую в Мариинском парке. Там привозную массовку «евромайданщики» так и называли «титушками». В честь известного провокатора из Белой Церкви.

В полдень 20 мая над Донецком взвыли сирены и заводские гудки. Это был сигнал работающим на предприятиях, принадлежащих Ахметову, началась трёхчасовая предупредительная трёхчасовая забастовка, которая в конечном итоге свелась к общей пятнадцатиминутной политинформации на свежем воздухе. Ораторы рассказали рабочим и служащим как хорошо будет жить в единой и неделимой Украине под диктатом олигархов. Люди позевали перед объективами камер, вяло похлопали выступавшему и разошлись на обеденный перерыв, а после – направились на свои рабочие места: никто о продолжении забастовки и не думал.

Более красочно выглядело зрелище на стадионе «Донбасс-арена»: туда согнали учеников детской спортшколы ФК «Шахтёр», привезли некоторое количество почтенных персон. Собралось человек 400, как раз чтобы заполнить одну из престижных центральных трибун, в остальной части арены, рассчитанной на 50 тыс. зрителей было пусто. После чего прибывшим на большом экране прокрутили запись выступления самого Рината Леонидовича о пользе единства Украины, мальчишки из ДЮСШ помахали флажками, проскандировали что-то вроде «Спасибо за наше счастливое детство!», похлопали, послушали сирену и благополучно разошлись.

Хуже получилось в центре Донецка: там спонсируемый олигархом автопробег остановили восставшие и «обработали» подручными средствами машины его участников. Оплатит ли «аллигатор» ремонт потерпевшим, большой вопрос.

На предприятиях Ахметова в других городах всё прошло без эксцессов: погудели гудки, повыли сирены, персонал послушал празднословия на свежем воздухе для разогрева аппетита перед обедом. На этом вся принудиловка окончилась.
Объявленный Ахметовым многотысячный Марш мира превратился в фарс так и не начавшись...

Стало ясно одно: отдавать свою жизнь за олигарха желающих нет. И вступиться по серьёзному тоже. А из работяг, согнанных под угрозой увольнения – армия небоеспособная получается. Наёмники из охраны? Помогут добежать скоробогачу до вертолёта, может даже и прикроют, чтобы не подбили на взлёте. А могут и не помочь: они ведь за деньги нанялись, и какой резон, если заработанным не воспользуешься?

Ринат Ахметов оказался в одиночестве. Работники его «империи» – «Систем кэпитэл менеджмент» – жутко недовольны своим «царём и богом». По крайней мере, вся низовая корпорации часть – точно. Ссориться они с ним не будут, но в нынешнем положении олигарха это ещё хуже, чем открытая вражда: там хоть знаешь, от кого ждать пулю, а тут из-за угла можешь получить в спину целую «очередь» от кого угодно.

Некоторые эксперты предрекают скорый крах финансовой империи Ахметова, а также то, что самого олигарха постигнет судьба Ходорковского, Березовского или, в лучшем случае, Гусинского. Так ли это, покажет время.

На грань катастрофы Ахметова привели две причины: первая – желание усидеть на двух стульях, вторая – иллюзия того, что за деньги можно всё купить. Как выяснилось, любовь народа не покупается...

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки