Привлечение инвестиций и поддержку бизнеса усилят на Чукотке

Заседание совета прошло под председательством замгубернатора, руководителя окружного департамента экономики и инвестиций Антона Яремчука. Состояние инвестклимата обсудили руководители органов власти, представители бизнес-сообщества и надзорных органов. По видеосвязи в мероприятии участвовали предприниматели из муниципалитетов округа и представители Агентства стратегических инициатив.

В этом году Чукотка прибавила две позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Округ отметили за работу центра кредитования бизнеса и уровень конкуренции. Так, если в прошлом году средневзвешенная ставка по льготным кредитам составила порядка 7,5%, то сейчас она снизилась до 6%.

«Но в части инфраструктуры для бизнеса, мер поддержки и сопровождения предпринимателей в режиме одного окна мы проседаем. В "красной зоне" также эффективность работы инвестиционного комитета, работа по привлечению инвестиций, экспортная деятельность. Предстоит многое сделать в этих направлениях», – отметил Антон Яремчук.

Предприниматели посетовали на количество контрольно-надзорных мероприятий и отчётов. Это касается работы с государственными внебюджетными фондами и с отчётами о работе в рамках северного завоза.

С учётом роста ставок по банковским кредитам, увеличивается роль поддержки за счёт регионального бюджета. Власти постараются докапитализировать окружной Центр кредитования бизнеса, чтобы деньги по льготным ставкам были доступны большему количеству предпринимателей.

Действующая система мер поддержки была сформирована с учётом предложений бизнеса. Исходя из запросов, в ближайшее время её скорректируют, чтобы в 2026 году предприниматели могли воспользоваться новыми льготами.