Презентация сборника «Чукотка, моя песня о тебе!»

10 ноября, в годовщину празднования 100-летия Октябрьской революции, в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза состоится презентация сборника классиков чукотской поэзии.

Всего за несколько десятилетий национальная литература этого заснеженного края прошла путь от устного фольклора до высокой культуры литературного языка. Многие чукотские и эскимосские писатели получили всесоюзную популярность, а некоторые стали всемирно известными.

В сборник «Чукотка, моя песня о тебе!» включены патриотические и лирические произведения Виктора Кеулькута, Юрия Анко, Клавдии Геутваль, Сергея Тиркыгина, Михаила Вальгиргина, Владимира Тынескина, Антонины Кымытваль, Зои Ненлюмкиной, а также воспоминания уроженки села Уэлен Веры Грачёвой.

Авторы этого сборника, вышедшие из среды оленеводов и морских зверобоев, - это сильные духом люди, никогда не впадавшие в уныние и тоску, несмотря на выпадавшие на их долю испытания. Это настоящие северяне, привыкшие к постоянной борьбе за жизнь и всегда побеждающие.

В книге представлен лишь небольшой перечень имён замечательной плеяды представителей национальной чукотской литературы. Наверняка, их могло было быть и больше, если бы не грянувшие 1990-е годы, когда на целое десятилетие жизнь на Чукотке замерла, а её жителям пришлось выживать в тяжёлых условиях Крайнего Севера.

Об идее подготовки этого издания жителям и гостям Анадыря расскажут составитель сборника Андрей Носков и руководитель фракции КПРФ Думы Чукотского АО Владимир Гальцов.

Начало презентации сборника в 17:00. Вход свободный.