Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Представители Чукотки участвуют в работе форума ООН

Представители Чукотки участвуют в работе форума ООН

Делегация Чукотского автономного округа принимает участие в работе форума ООН по вопросам коренных народов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В Нью-Йорке открылась 17-ая сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов (ПФКН). Основной темой форума стали коллективные права коренных народов на землю, территорию и ресурсы.

В сессии принимают участие представители коренных малочисленных народов, в том числе Чукотки. В состав делегации от округа вошли начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова и член Координационного совета общественной организации «Инуитский приполярный Совет Чукотка» Любовь Таян.

«Представители Чукотки в рамках 17-ой сессии выступят как эксперты и основные докладчики по сохранению родных языков коренных народов, расскажут о проектах Чукотки в сфере социальной корпоративной ответственности горнодобывающих компаний, а также о подходах в регионе в области окружающей среды. Доклады прозвучат как в основной повестке дня Постоянного форума, так и на дополнительных мероприятиях, которые организует Российская Федерация», - рассказала Елена Евтюхова.

Участники сессии также обсудят работу ПФКН в шести тематических направлениях в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов; вовлеченность коренных народов в процессы ООН; повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и последующие меры по осуществлению итогового документа Всемирной конференции коренных народов. Кроме того, состоится диалог со специальным докладчиком по правам коренных народов и председателем Экспертного механизма по правам коренных народов на тему защитников прав коренных народов.

ПФКН – площадка для обсуждения вопросов коренных народов, связанных с их экономическим и социальным развитием, культурой, окружающей средой, образованием, здравоохранением, защитой прав человека. В мероприятии принимают участие около 500 представителей разных стран. Завершится сессия 27 апреля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки