Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Праздник морских охотников «Анкалит» пройдет в преддверии «Берингии»

Праздник морских охотников «Анкалит» пройдет в преддверии «Берингии»

В Чукотском муниципальном районе состоялось заседание организационного комитета по подготовке к проведению районного культурно-спортивного фестиваля морских охотников «Анкалит – 2018». Фестиваль пройдет в перед большой гонкой «Берингии» – 7-8 июля, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт муниципалитета.

Праздник береговых жителей состоится у причала в заливе Лаврентия. «Анкалит» проходит в Чукотском муниципальном районе с 2014 года, чередуясь с окружным фестивалем «Берингия».

Для участия в гонках на байдарах заявилось 11 команд из Лорино и готовятся к соревнованиям две команды из Лаврентия (женская и мужская). В планах администрации муниципалитета – доставить команды из сельских поселений для участия в фестивале.

Сейчас участники регаты ремонтируют байдары и выходят в море для тренировок.

В этом году «Анкалит» будет проводиться в третий раз. В программе: гонки на кожаных чукотско-эскимосских байдарах, гонки на байдарках-одиночках и гонки среди семейных команд. Также в дни фестиваля пройдут соревнования по национальным видам спорта и традиционные конкурсы среди хозяек костра – на лучшую хозяйку и лучшее национальное блюдо.

На празднике будет организована выставка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного и косторезного искусства. В концертной программе примут участие народные фольклорные коллективы «Лоринские зори», «Гичивкей», «Белый парус» и коллективы художественной самодеятельности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки