Право выбора тарифа страховых взносов - 2% или 6%

Право выбора тарифа предоставлено в 2013 году гражданам 1967 года рождения и моложе, которые формируют средства пенсионных накоплений на накопительную часть трудовой пенсии.
В Чукотском автономном округе  зарегистрировано 48600 граждан этой категории.
С 01.01.2014 года они могут оставить тариф 6 % либо снизить его до 2 %, тем самым, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10 % до 14 %.
Если гражданин доверяет свои пенсионные накопления государству, при этом никогда не писал заявлений об инвестировании и не собирается этого делать, то тариф отчислений на накопительную часть его пенсии с 2014 года автоматически (без подачи заявления) сократится до 2 процентов, а тариф для страховой части, соответственно, увеличится до 14 процентов.
Если же гражданин когда-либо доверил свои накопления негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и не хочет менять 6%-ный тариф отчислений на накопительную часть своей пенсии, то никаких заявлений также можно не писать.
Обращаться с заявлением в управление ПФР по месту жительства нужно:
- тому, чьи пенсионные накопления сейчас находятся в частной управляющей компании либо в негосударственном пенсионном фонде, при желании снизить тариф отчислений на накопительную часть до 2%. Таким гражданам придется перевести свои накопления в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк»;
- тому, чьи накопления инвестируются «Внешэкономбанком», т.е. государством, кто никогда ранее не подавал в Пенсионный фонд заявлений об инвестировании, в том числе о выборе инвестиционного портфеля, и при этом хочет, чтобы в 2014 году на накопительную часть его пенсии отчислялось 6% взносов.
Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу:
- сообщает, что на 14 августа 2013 года от жителей Округа принято 31 заявление о выборе тарифа страхового взноса (2% или 6%) на накопительную часть пенсии;
- информирует, что подать заявление о выборе (2% или 6%) граждане должны  до конца 2013 года;
- предлагает занять активную жизненную позицию и осознанно сделать свой выбор, тем самым позаботится о своём будущем.
Всю  необходимую  информацию  по  вопросу  прав  застрахованных  лиц  при формировании накопительной части трудовой пенсии, а также перечни управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, можно получить  в территориальных органах ПФР, в любом действующем трансферагентском центре, а также на Интернет-сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Инвестирование средств пенсионных накоплений».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки