Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Правительство Чукотки выделит дополнительные средства на борьбу с туберкулезом

Правительство Чукотки выделит дополнительные средства на борьбу с туберкулезом

Окружное правительство профинансирует дополнительно целевую программу по борьбе с туберкулезом. На неотложные меры будет направлено порядка 114 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

На Чукотке в течение месяца работал заместитель руководителя Федерального Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ Сергей Стерликов. Он был приглашен местными властями для проведения анализа эпидемической ситуации по туберкулезу.

"По результатам работы в округе представителя Федерального Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ в нашу профильную программу будут внесены изменения. На ряд дополнительных мероприятий по снижению уровня заболеваемости и смертности на Чукотке будут заложены порядка 114 млн рублей", - сказал вице-губернатор Чукотского автономного округа Евгений Подлесный.

Одним из главных пунктов программы станет повышение качества диагностики и лечения недуга. Часть мероприятий будет направлена на видеоконтролируемое лечение. С учетом того, что большинство населенных пунктов округа труднодоступны, общаться с проживающими там больными будут по системе видеосвязи.

Для пациентов, соглашающихся пройти курс лечения, будут выдаваться продуктовые наборы, а для медиков предусмотрены доплаты. Будет усовершенствована и этиологическая диагностика - определение вида бактерии, вызвавшей туберкулез. Для этого в Чукотской окружной больнице микробиологическую лабораторию оснастят дополнительным оборудованием и реагентами. Часть биологического материала будет "расшифровываться" уже в Хабаровске, с одной из лабораторий которого заключен соответствующий договор.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки