Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Правительство Чукотки направило более 8 млн на организацию занятости подростков

Правительство Чукотки направило более 8 млн на организацию занятости подростков

Итоги летней занятости подростков подвели в департаменте социальной политики Чукотского автономного округа. В этом году во время каникул трудилось более 700 ребят, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Многие подростки Чукотки уже третий год проводят лето в трудовых отрядах. Эту форму занятости возобновили, чтобы решить проблему с трудоустройством несовершеннолетних. Обычно предприятия с неохотой берут на работу подростков, правда, в этом году удалось временно оформить больше ребят, чем в 2017 году.

«На организацию занятости подростков из средств окружного бюджета было выделено более восьми миллионов рублей, что на 14% меньше, чем в 2017 году. В текущем году было охвачено мероприятиями 730 подростков. Нами было трудоустроено 137 несовершеннолетних. И приняли участие в трудовых отрядах 593 подростка», – сообщила начальник управления занятости населения окружного департамента соцполитики Елена Зубарева.

По другой региональной программе еще 123 подростка получили деньги за работу в оленеводческих или морзверобойных бригадах. Трудовые отряды в этом году активно помогали морским охотникам. В Чукотском районе мальчишки мастерили, например, древко для гарпуна. Девочки чаще работали с детьми, были вожатыми на пришкольных площадках.

Больше всего отрядов работало в Чукотском и Билибинском районах. Направления деятельности были разнообразные, но большинство занимались уборкой территории. В Анадыре подростки подошли к этому творчески, придумали название и символ своей команде – «Черные Перчатки». Заботу об окружающей среде и ее благоустройство с этого года сделали главным в работе трудовых отрядов на Чукотке.

«В начале этого года мы провели разъяснительную работу с организациями по определению приоритетных направлений деятельности трудовых отрядов на летний период 2018 года. Мы просили организовать два направления – это охрана окружающей среды, экологическое воспитание и благоустройство и сохранность объектов инфраструктуры. И когда мы подвели итоги, получилось, что данными направлениями занимались 724 человека, что составляет 92% от общего числа подростков, занятых в трудовых отрядах», - отметила Елена Зубарева.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки