Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пожарные продолжают борьбу с огнем в 200 км от Билибино

Пожарные продолжают борьбу с огнем в 200 км от Билибино

На Чукотке продолжают борьбу с природным пожаром, который был обнаружен 3 июля во время авиапатрулирования на удалении более 200 км от Билибино. На тушении задействовано 20 пожарных-десантников и вертолет МИ-2 , сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

По информации окружного управления лесами, к этому моменту площадь очага возросла в два с половиной раза и составляет почти 400 га. Однако протяженность кромки активного горения сократилась на треть – до 1800 метров. Специалисты отмечают, пока достаточно группы из 20 пожарных-десантников, задействованных на тушении огня. Также по необходимости используется вертолет МИ-2.

В целом по округу лесопожарная обстановка по-прежнему стабильная. В зоне контроля в Билибинском районе остается действующим один пожар. За сутки он увеличился на 300 га, и сейчас общая площадь очага превышает 900 га. По данным спутникового мониторинга, второй пожар уже не действует, площадь, пройденная огнем, составила почти 400 га.

По погодным условиям на территории лесного фонда наблюдается преимущественно 3-й класс пожарной опасности. Сегодня выполняется авиапатрулирование по двум маршрутам на вертолете «Робинсон» и самолете-амфибии – к северу и северо-западу от Марково.

С начала пожароопасного сезона на Чукотке обнаружено семь лесных пожаров, ликвидировано пять.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки