Потребности Омолона в топливе и продуктах планируют закрыть в ближайшее время


Завоз топлива и продуктов в самое отдаленное и труднодоступное село Билибинского муниципального района осуществляется наземным транспортом и авиацией. По некоторым позициям уже удалось обеспечить полную потребность, сообщает ИА "Чукотка".

Зимник Билибино – Омолон был принят в эксплуатацию в этом году 12 апреля. Планы обустройства дороги и, соответственно, завоза продовольствия и ГСМ были скорректированы плохо замерзшими реками и аномально большим количеством снега, превысившим норму на 200%. Правительство округа совместно с администрацией Билибинского муниципального района незамедлительно приступили к обеспечению села продуктами первой необходимости и топливом сразу после открытия трассы между районным центром и Омолоном.

«На данный момент более 600 тонн уже отправлено в сторону села. В пути находится 28 машин. Рассчитываем, что с направления Билибино – Омолон будет завезено не менее 1000 тонн. Возможно, даже больше. Кроме этого, заключен договор с МП ЖКХ Билибинского муниципального района на поставку 500 тонн дизтоплива. Машины загружены и выдвинутся из Магадана в сторону села через день-два. Сейчас они ждут, когда идущая впереди колонна тракторов и тяжелой техники старателей проложит путь к Омолону. Есть определенная уверенность, что вслед за этой техникой пройдет транспорт с топливом. Этого количества хватит до следующего завоза. Помимо этого, на данный момент полностью обеспечена потребность в бензине. Также после второго рейса, который планируется совершить в ближайшие два дня, будет закрыта потребность и в авиационном керосине», - сообщил корр. ИА «Чукотка» первый зампред губернатора округа Леонид Николаев.

Что касается продовольствия, по информации первого зампреда окружного правительства, машины с продуктами находятся в пути. Кроме этого, часть продуктов будет завезена рейсом из Магадана, чтобы обеспечить полную потребность. Ситуация находится на контроле у губернатора округа.