Приём заявок на печать портретов стартовал в понедельник, 28 апреля. Изготовлением и ламинированием занимается региональное отделение движения "Бессмертный полк".
«Пока заявок немного, принимаем их до 6 мая, чтобы успеть всё сделать ко Дню Победы. Движению в этом помогают Музейный Центр «Наследие Чукотк» и военно-следственный отдел по анадырскому гарнизону. Только в прошлом году мы изготовили за свои средства 170 плакатов. Кто-то делает их сам и давно ходит с ними на праздник. У меня, например, портрету деда 12 лет и обновлять его нет необходимости», – рассказала руководитель окружного отделения Елена Ручьёва.
Заявки от желающих бесплатно напечатать фотографии для участия в шествии принимаются по электронной почте: polkchao.2022@yandex.ru. Организаторы просят указывать имя и фамилию, воинское звание, а также годы жизни. Напечатанный ламинированный портрет формата А4 можно будет забрать в Музейном Центре "Наследие Чукотки".
Тем временем, кураторы "Бессмертного полка" уже подготовили 16 плакатов с героями Чукотки, воевавшими с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. Портреты из музейных архивов 1 мая разместят в анадырских автобусах, чтобы пассажиры смогли узнать о подвигах земляков. Также в акции "Автополк" принимают участие службы такси. Предприниматели за свои средства изготавливают портреты, которые наклеивают внутри автомобилей.
Напомним, что в этом году патриотическую акцию "Бессмертный полк" на Чукотке проведут в очном формате впервые за последние три года. Её собираются организовать в 30 населённых пунктах округа. Планируется, что в Анадыре шествие пройдёт по центральным улицам Отке и Рультытегина и завершится на главной городской площади.