меньше минуты

Порт Певек готов грузить якутский уголь для отправки в Китай

Порт Певек готов грузить якутский уголь для отправки в Китай

В чукотском Певеке завершен монтаж портового крана для отгрузки каменного угля. С его помощью твердое топливо, поступающее с Зырянского разреза в Якутии, будет грузиться на корабли для отправки по Севморпути в Китай.
Полноповоротный стреловой кран высотой 50 метров и грузоподъемностью 40 тонн готов к работе. Контрольные тестирования уже проведены, работники порта сейчас проходят обучение по управлению устройством, сообщает «РИА Новости».
Морской порт Певек был выбран для реализации проекта экспорта угля из Якутии в Китай, поскольку он является самым глубоководным и технически оснащенным в восточном секторе Арктики.
Кран был приобретен еще в прошлом году, однако начатый в ноябре монтаж пришлось приостановить в связи со сложными погодными условиями. Поставщиком оборудования выступила китайская компания Shanghai-United Port Machinery, для которой это первый проект в России.
Ожидается, что объемы ежегодно переправляемого в Китай по Севморпути угля в первое время составят порядка 60 тонн, к 2016 году будут увеличены до 500 тонн, а к 2025 году могут достигнуть 2 млн тонн.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки