Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Популяция овцебыков выросла на острове Врангеля

Популяция овцебыков выросла на острове Врангеля

Популяция овцебыков выросла на острове Врангеля. В заповеднике предлагают начать «переселять» их в материк, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал директор заповедника Александр Груздев, на сегодняшний день популяция животных составляет более тысячи особей. И как показали эксперименты, овцебыки могут жить не только на острове, но и на материке, поэтому часть популяции необходимо «переселить».

«Однако для этого должна быть специальная программа. Например, в Якутии она успешно реализуется, туда везут животных с Таймыра. У нас такая программа пока не принята», - отметил господин Груздев.

Напомним, что также на острове существенно выросла популяция белых гусей. Она достигла максимума за весь 50-летний период наблюдений. По данным мониторинга, который проводят научные сотрудники заповедника, в этом году количество гнездующихся пар превысило сто тысяч.

Птицы зимуют в Северной Америке. Одна субпопуляция в холодное время года улетает в американскую Калифорнию, другая – в канадскую провинцию Британская Колумбия. Летом белые гуси возвращаются на остров Врангеля, чтобы вывести птенцов.

Также директор заповедника отметил, что популяции песцов и белых сов в этом году остались не прежнем уровне. А популяция северных оленей наоборот сократилась. Все это зависит сугубо от природных факторов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки