Популяция белых гусей на острове Врангеля достигла полувекового максимума


Популяция белых гусей на острове Врангеля достигла максимума за весь 50-летний период наблюдений. По данным мониторинга, который проводят научные сотрудники заповедника, в этом году количество гнездующихся пар превысило сто тысяч, сообщает ИА «Чукотка».

Сотрудники государственного природного заповедника «Остров Врангеля» продолжают выполнение многолетней программы по мониторингу единственной в Евразии популяции белых гусей. Птицы зимуют в Северной Америке. Одна субпопуляция в холодное время года улетает в американскую Калифорнию, другая – в канадскую провинцию Британская Колумбия. Летом белые гуси возвращаются на остров Врангеля, чтобы вывести птенцов.

Работы в рамках программы проводят научные сотрудники заповедника под руководством главного специалиста по белым гусям, бывшего сотрудника заповедника Василия Баранюка. В этом году к российским специалистам присоединялся американский эксперт по гусям Дональд Крейдж.

«В ходе активного промысла, который раньше проводился на острове, у нас осталась одна немногочисленная колония гусей, но в результате охранных мероприятий она начала увеличиваться. Этим летом отмечено более ста тысяч пар, максимальная численность гнездовой колонии за весь период наблюдений, а это почти 50 лет», - сообщил корр. ИА «Чукотка» директор заповедника Александр Груздев.

Кроме мониторинга орнитологи проводят и кольцевание гусей, что является одним из способов сохранить их от охотников, которым разрешено вести отстрел в Америке. После того как добыта окольцованная птица, охоту прекращают. В этом году на острове Врангеля окольцовано 1300 гусей.