Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Популяция белых гусей на Чукотке достигла максимума за все время наблюдений

Популяция белых гусей на Чукотке достигла максимума за все время наблюдений

В пятницу, 27 апреля, на остров Врангеля отправились специалисты одноименного заповедника для наблюдений за белыми гусями. По данным мониторинга, в минувшем году популяция птиц достигла максимума за весь период наблюдений – летом на острове отметили более ста тысяч пар гусей, сообщает ИА «Чукотка».

Сотрудники государственного природного заповедника «Остров Врангеля» продолжают выполнение многолетней программы по мониторингу единственной в Евразии популяции белых гусей. Птицы зимуют в Северной Америке. В холодное время года одна субпопуляция улетает в американскую Калифорнию, другая – в канадскую провинцию Британская Колумбия. Весной белые гуси возвращаются на остров Врангеля, чтобы вывести птенцов.

«Первых гусей ожидаем буквально на днях, обычно они начинают прилетать в начале – середине мая. Поэтому 27 апреля на остров из Певека вылетели научные сотрудники, в том числе и для изучения этих птиц», - сообщил корр. ИА «Чукотка» директор заповедника Александр Груздев.

Работы будут вестись под руководством крупнейшего российского специалиста по этому виду пернатых, бывшего сотрудника заповедника Василия Баранюка. Раньше на острове велся активный промысел гусей, в результате чего осталась одна немногочисленная колония. Но затем в результате охранных мероприятий она начала увеличиваться и минувшим летом достигла максимальной численности за весь полувековой период наблюдений – на острове было отмечено более ста тысяч пар птиц. В минувшем году на острове Врангеля орнитологи окольцевали 1,3 тыс. гусей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки