ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ ОБЕЩАЮТ СОХРАНИТЬ

ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ ОБЕЩАЮТ СОХРАНИТЬ
Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

В конце октября в Думе Чукотского АО состоялись публичные слушания по проекту бюджета округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов («КС» об этом рассказывал в № 42 от 24 октября). Помимо обсуждения основных параметров главного финансового документа округа, присутствующие смогли ознакомиться и с прогнозом экономического развития региона
на этот год, а также на ближайшую перспективу.


ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ
Так, было отмечено, что с начала года в округе значительно возрос индекс промышленного производства, который превысил 150 % (на этот же период 2013 года он составлял немногим более 100 %). Специалисты объяснили эту тенденцию 50-процентным увеличением добычи золота в регионе.
Наблюдается и рост производства сельхозпродукции, что связано с увеличением производства мяса на забой в живом весе.
Вместе с тем констатируется снижение объёма инвестиций: в текущем году их объём оценивается в сумме 9,3 миллиарда рублей. Также наблюдается снижение объёмов строительных работ, оборота розничной торговли, хоть и незначительно, но увеличилось число безработных граждан.
Что касается численности проживающих на территории округа, то сейчас отмечается как естественный, так и миграционный прирост населения. Более того, увеличение количества жителей округа прогнозируется и в 2015 году, этому будет способствовать реализация крупных инвестиционных проектов в сфере золото- и угледобычи.

ЗОЛОТОДОБЫЧА
На ближайшую перспективу объём золотодобычи в округе будет определяться деятельностью рудников «Купол», «Майское», «Двойное», «Каральвеем», «Валунистое». Уже в текущем году регион ожидает получить 31 тонну золота. В 2015 году с учётом начала добычи золота на месторождении Кекура объём золотодобычи в целом по округу составит 31,5 тонны, а в 2016 и 2017 годах возрастёт до 34,5 и 35,5 тонны соответственно. Здесь следует добавить, что в ближайшие два года планируется введение в действие и месторождения Клён, которое выйдет на плановую мощность в 2017 году.
Кроме того, в этом году в округе планируется добыть 370 тысяч тонн угля (рост составит 4,5 % к 2013 году). Этот же объём должен сохраниться и в 2015 году. А уже в 2016 году объём добычи угля составит 830 тысяч тонн, в 2017 году – 1 миллион 40 тысяч тонн. Это обусловлено вводом в эксплуатацию крупного угольного месторождения Фандюшкинское поле в районе Беринговского каменноугольного бассейна, где выход на проектную мощность предполагается в 2028 го-ду с ежегодной добычей
10-12 миллионов тонн угля.
В результате к 2017 году объём валового регионального продукта планируется довести до 72 миллиардов рублей за счёт роста динамики производства в основных отраслях – добычи полезных ископаемых и увеличения объёмов инвестиций, направляемых горными предприятиями в развитие производства.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Отдельно речь шла и о такой важной в условиях введённых некоторыми странами Запада против России санкций и предпринятых нашей страной ответных мер отрасли, как сельское хозяйство.
Как было отмечено, объём валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2013 года в округе составил 728 миллионов руб-лей, а в 2014 году ожидается уже в размере 1 миллиарда
445 миллионов рублей. Мяса оленей на забой в текущем году планируется произвести более 1700 тонн
(в 1,7 раза больше уровня
2013 года), растёт производство яиц, овощей, картофеля.
В 2015–2016 годах также прогнозируется рост производства сельхозпродукции, в частности, ожидается ежегодное производство мяса оленя в объёме 1800 тонн.

ЗАНЯТОСТЬ
В ходе рассмотрения вопросов экономического развития Чукотки участники публичных слушаний не обошли вниманием и ситуацию, складывающуюся на рынке труда, а также в сфере пенсионного обеспечения.
Так, на конец 2014 года уровень безработицы по округу прогнозируется в пределах 2,3 % от экономически активного населения (800 человек). Однако в дальнейшем, на планируемый период, ожидается снижение уровня безработицы за счёт реализации мероприятий подпрограммы по содействию занятости населения.
Что же касается пенсий, то если по итогам
2013 года их средний размер по округу составлял 18,6 тысячи рублей, то в 2014 году – 20,5 тысячи рублей. А к концу 2017 года средний размер пенсий должен составить уже 25,1 тысячи рублей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки