ПОКОРИЛИ КОЛДУНА

ПОКОРИЛИ КОЛДУНА
Светлана ЧУЙКО Фото автора
gazeta@ks.chukotka.ru

Группа жителей посёлка Провидения совершила очередное восхождение на гору Колдун, где в 1975 году молодыми авиаторами – жителями села Урелики в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне был установлен памятный знак в виде лопасти винта самолёта («КС» сообщал об этом в № 20 от 23 октября 2015 года). Но если в прошлый раз провиденцы вернули на гору Колдун саму лопасть, найденную ранее на дне ущелья, то сейчас они установили на вершине табличку в память о своём предыдущем восхождении.

На табличке выгравирован небольшой текст, который гласит: «Здесь, на вершине горы Колдун, в сентябре 2015 года побывали жители посёлка Провидения. Упавшая лопасть была поднята со дна ущелья и установлена на самой высокой точке горы (около 700 метров). Потомки, помните подвиг советских граждан! Берегите мир! Патриоты Провидения, июль 2017».
В 2015 году восхождение на гору Колдун совершало пять человек. 14 июля 2017 года их было четверо: Дмитрий Албутов, Максим и Никита Чуйко, а также присоединившийся к ним корреспондент «КС».
В Урелики нас домчал уазик, благодаря которому удалось сократить ещё и треть пути восхождения. Тем самым группа существенно облегчила себе задачу, так как в 2015 году всю дорогу пришлось проделать пешком. Но вот машина оставлена, нам предстоит пройти большую часть гребня и взобраться на скалы. Через 3 километра делаем первый привал – идти по гребню не так уж и легко. С юго-восточной части пеленой начинает затягивать сопки, а нам остаётся идти до скал ещё примерно два с половиной часа. Если погода начнёт портиться, то мы, как и два года назад, окажемся на вершине горы в густом тумане.
Пройдя чуть больше 5 километров, мы видим очертания скалистой верхушки Колдуна. Ещё полчаcа – и мы будем на вершине. Максим идёт первым, хотя за его спиной увесистая табличка.
И вот, наконец, все облегчённо вздыхают – на самой высокой скале поблёскивает в солнечных лучах памятный знак: лопасть самолётного винта. Перед нами открывается впечатляющая панорама: гряда величественных гор, врезающихся в небосвод, бухта Ткачен и виднеющиеся вдалеке домики Нового Чаплина. Ребята сразу приступают к установке памятной таблички на вершине Колдуна, где нет ни одной травинки.
Но почему Колдун? Гору назвали так по двум причинам: во-первых, очертания скал издалека напоминают старика с бородой, во-вторых, жители Уреликов считали, что эта гора управляет погодой. Заволокло Колдуна туманом – погоды лётной не жди.
На вершине горы мы замечаем и некоторые разрушения. Металлическую конструкцию, на которую в 2015 году был водружён флаг Победы, сломало ветром. Примерно на её место мы прикрепляем свою памятную табличку.
Так как погода начинает портиться, наша группа направляется в обратный путь. Уже в машине смотрим результаты пешего хода – пройдено 15,5 км, что составляет 25 978 шагов. А по времени восхождение на гору Колдун и спуск вниз заняло у группы шесть часов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки