Пока мы помним, жизнь продолжается

Пока мы помним, жизнь продолжается

Старые, покинутые поселения Чукотки не назовёшь забытыми. О каждом из них помнят старожилы: хранят память, свитую из сказок, услышанных от дедушек и бабушек, коротких и длинных, смешных и трагических историй, праздников и традиций, ушедших корнями туда, когда старики были маленькими. А забывается многое… И тогда собирается семья в дорогу, чтобы на том месте, где росла бабушка, ещё и ещё услышать воспоминания и дать возможность помянуть родных, как принято, как раз осенью.

1 сентября покинутое поселение Укигьярак навестила Людмила Ивановна Айнана с родными и близкими людьми.
- Мы очень благодарны директору национального парка «Берингия» Владимиру Бычкову за содействие в организации путешествия нашей семьи к старому поселению, в котором росла бабушка, - сказала внучка Айнаны Мария Панаугье-Карнаухова. – Слушая воспоминания о жизни нашего рода л,якаг,мит , дружбе и взаимопомощи с соседями, глядя, как трепетно бабушка рассматривает каждый камушек на земле своего детства, невольно приобщаешься к великой тайне хранителей очага, пусть уже не существующего в реальном времени. Но мы же знаем: пока мы помним, жизнь продолжается. И мы с таким же трепетом передаём рассказы бабушки уже нашим детям - её правнукам.

- Много поселений было, вспоминает сама Айнана. - Они начинались там, где кончается Чаплинская песчаная коса. Наша семья сначала жила в довольно большом селе Уназик. Голодно было, многие умирали от болезней. И родители приняли решение и ушли в Укигъярак, чтобы жить обособленно. Прокормить маленькое поселение легче. Там я и родилась. Там продолжился наш род л,якаг,мит. Хорошее место: и озеро, и речка, и море… рыбы полно. И нерпу добывали, и моржа.

Летом, когда начинался промысел в селе Уназик, возвращались туда, а ближе к осени опять уходили в Укигьярак. Летом – пешком, зимой – на собачках. Трепетное отношение к животным у Айнаны - по сей день.

В годы Великой Отечественной войны, кроме семьи, в яранге жили охотники на пушного зверя. Вечером после промысла дети слушали истории и сказки, некоторые из которых длились не один день. Умение слушать наполнило Айнану многочисленными историями на все случаи жизни.

По словам Владимира Бычкова, на месте поселения удалось обнаружить место, где стояла яранга и даже камень с просверленной дыркой – оттяжка для укрепления жилища. На месте оказалась и кованая якорная цепь, которую дед и отец Айнаны использовали для того, чтобы привязывать ездовых собак. Но самое трогательное, на игровой площадке, которую сёстры Айнана и Кураса оборудовали сами в виде прямоугольной каменной выкладки, остались лежать каменные куклы девочек (других у них не было). Как оставили их сёстры, так и лежат.
- Вот моя, - безошибочно определила Айнана, а вот – сестры.

На месте старого поселения Укигьярак вместе с Людмилой Ивановной поминальный обряд совершили её дочь и внук, а также Александра и Антонина Ятта, Светлана Ашкамакина.

Тем временем, представители нескольких родов, при содействии национального парка, посетили окрестности бывшего поселения Уназик для совершения поминального обряда на месте, где жили их предки.
- Для нас очень важно, что старые поселения Уназик и Укигьярак находятся на территории национального парка, - подытожила Мария Панаугье-Карнаухова. – Мы уверены, что земли наших предков будут сохранены для будущих поколений.

Пока мы помним, жизнь продолжается
Пока мы помним, жизнь продолжается



  

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки