Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Побережье Чукотского моря освободилось ото льда раньше срока

Побережье Чукотского моря освободилось ото льда раньше срока

Инспекторы Чукотского участка Центра ГИМС МЧС России по округу вернулись из большого профилактического рейда, пройдя путь по маршруту «Лаврентия – Уэлен – Инчоун – Лаврентия». Вдоль побережья Чукотского моря на этом участке они практически везде наблюдали открытую воду и отсутствие ледового припая, что нехарактерно для конца календарной зимы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Специалисты обследовали прибрежные участки Чукотского моря сел Уэлен, Инчоун, лагуны Уэлен, провели встречи с охотниками-промысловиками, судовладельцами и судоводителями, а также побеседовали с местными жителями, рыбаками и учениками сельских школ.

«Вдоль всей береговой полосы прибрежного участка Чукотского моря в районе села Уэлен наблюдается открытое водное пространство и битый лед, на горизонте видны ледовые поля. На берегу наторошенный лед высотой около трех метров, с которого местные жители ведут вылов рыбы сайки. Со встретившимися на берегу рыбаками нами была проведена беседа «Безопасное поведение на льду», - отметил старший государственный инспектор ГИМС в ГУ МЧС России по Чукотскому АО Евгений Эйневучейвын.

По словам инспектора, лед толщиной один метр стоит лишь в лагуне Уэлен, но и там наблюдаются трещины до 20 сантиметров шириной.

В связи с нехарактерной для февраля ледовой обстановкой на встрече с уэленскими охотниками-промысловиками территориально-соседской общины «Дауркин» сотрудники ГИМС провели беседу об административной ответственности судоводителей, а также дали разъяснения по распоряжению правительства Чукотского АО «О сроках навигации на водных объектах Чукотки».

Не менее насыщенной была работа инспекторов ГИМС в национальном селе Инчоун. В первую очередь в районе села было произведено обследование прибрежных участков Чукотского моря. Вдоль всей береговой полосы там также наблюдалось открытое водное пространство и битый лед, на горизонте виднелись ледовые поля, а на берегу торосы высотой около двух метров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки