По требованию прокурора за нарушение срока выплаты заработной платы предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Билибинского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы.
 
Установлено, что работникам ООО артель старателей «Сияние» заработная плата выплачивалась с нарушением установленного законом и положением об оплате труда данного хозяйствующего субъекта срока.  
 
В связи с этим, прокурором района в отношении предприятия и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях,  ответственность за которые предусмотрена частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
 
Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе по результатам рассмотрения указанных дел об административных правонарушениях вынесены постановления о привлечении ООО артель старателей «Сияние» и генерального директора данного юридического лица к ответственности в виде штрафа в размере 49 000 и 19 000 рублей, соответственно.
 
Постановления вступили в законную силу.