По результатам прокурорской проверки к административной ответственности привлечено должностное лицо за нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего

Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.
 
В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора.
 
Установлено, что руководителем одного из учреждений округа заключен трудовой договор с бывшим сотрудником налогового органа, однако уведомление о его приеме на работу по прежнему месту службы в установленный срок не направлено.
 
Межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего).
 
Постановлением мирового судьи судебного участка города Анадырь должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 
 20 тыс. рублей. 
 
Решение суда не вступило в законную силу.