меньше минуты

По пути к месторождению Майское установлены станции метеонаблюдения

По пути к месторождению Майское установлены станции метеонаблюдения

На Чукотке вдоль дороги, ведущей к золоторудному месторождению Майское, специалисты Росгидромета установили автоматические метеостанции для мониторинга климатических условий.
Необходимость постоянного метеонаблюдения участка на Чукотке вдоль дороги, ведущей к золоторудному месторождению Майское участке связана со сложными климатическими условиями и часто меняющейся погодой, сообщил РИА Новости начальник Чукотской УГМС Дмитрий Козелов. Более точная информация о погоде на трассе поможет в организации перевозки грузов по дороге, в том числе и на месторождение Майское, готовящееся к вводу в эксплуатацию.
Сотрудники гидрометслужбы установили четыре метеостанции, зимой они будут эксплуатироваться в тестовом режиме. Метеорологам необходимо проверить, насколько надежно и стабильно будет работать новое оборудование в суровом климате Заполярья. По словам Дмитрия Козелова, запас энергии солнечных батарей, от которых зависит энергообеспечение станций, в условиях полярной ночи может оказаться не достаточным.
Кроме того, чукотскими метеорологами планируется размещение полуавтоматических станций по трассе, соединяющей города Певек и Билибино, и на границе Чаунского и Билибинского районов. Переоснащение и создание новых метеорологических станций на Чукотке предусмотрено программой модернизации сети Росгидромета.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки