По постановлению прокурора больница оштрафована за нарушение правил хранения наркотиков

Прокуратура Чаунского района проверила исполнение ГБУЗ «Чаунская районная больница» (в настоящее время ГБУЗ «Чукотская окружная больница») требований законодательства, регламентирующего вопросы хранения наркотических средств и психотропных веществ медицинского назначения.

Как показала проверка, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» учреждением здравоохранения ряд медицинских средств, подлежащих контролю (морфин, фентанил, кетамин, промедол) хранился в помещениях, не указанных в лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Более того, помещения, в которых хранились указанные средства, не были в установленном законом порядке обследованы и категорированы и не имели заключения органа внутренних дел о соответствии требованиям к оснащению инженерно-техническими средствами охраны.

С целью устранения нарушений, которые создают угрозу утраты наркотиков, прокурор района внес руководителю учреждения представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Приняты меры, направленные на реальное устранение нарушений. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам рассмотрения постановления прокурора юридическое лицо – ГБУЗ «Чукотская окружная больница» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.16 КоАП РФ (нарушение правил хранения наркотических средств, психотропных веществ) и подвергнуто штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки