ПО НОВОЙ СХЕМЕ ЛОГИСТИКИ

ПО НОВОЙ СХЕМЕ ЛОГИСТИКИ
Ольга АНДРЕЕВА

Навигация: 10 июля этого года теплоход «Диомид» доставил продукты в село Хатырка.
Следующим пунктом назначения в период летней навигации 2014 года станет национальное село Мейныпильгыно.


В конце июня теплоход «Диомид», зафрахтованный государственным предприятием Чукотского автономного округа «Чукотоптторг», уже доставил основной объем продовольствия в Беринговский. Часть товара была направлена в магазин близлежащего села Алькатваам автотранспортом.
Способ доставки в более отдаленные национальные села Беринговского куста изменился. Разгрузившись в морском порту поселка, «Диомид» забрал  баржу из Анадыря и доставил восемь  контейнеров с продовольствием на необорудованный берег села Хатырка. Также на борту находилось  три контейнера с расходными материалами для нужд рыбозавода. Далее маршрут проложен к национальному селу Мейныпильгыно, куда завезут около 12 контейнеров груза. Из них 10 – с продовольствием и 2 – на нужды рыбозавода.
– Такая схема доставки используется нашим предприятием впервые. Ранее весь груз сначала доставлялся в поселок и хранился на наших складах для последующей отправки в села. Доставку осуществляли при помощи маломерных судов. Проблема заключалась в острой нехватке барж для своевременной отправки. В летний период навигация идет не только у нас, и маломерные суда очень востребованы во всех организациях.
В связи с этим в текущем году руководством предприятия было принято решение о доставке товаров теплоходом напрямую в порты национальных сел. Так как берег в этих селах необорудованный, контейнеры с продовольствием будут разгружаться при помощи баржи, которую также доставит теплоход, – сообщил исполняющий обязанности заместителя директора ООО «Берингов пролив» Василий Романов.
В первую очередь теплоход осуществляет доставку продуктов первой необходимости (крупы, мука, сахар, свежие овощи и фрукты), а также продуктов из списка социально значимых, цены на которые по-прежнему частично субсидируются правительством округа.
– Существенные изменения внесены и в список социально значимых продуктов. Если ранее в нем числилось  26 позиций, теперь их осталось 15. Но наиболее востребованные, на наш взгляд, товары остались, – пояснил Романов.
Следующее прибытие сухогруза с продуктами в морской порт Беринговский ожидается в конце июля.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки