По иску прокуратуры Чаунского района прекращено действие права на управление транспортными средствами гражданина, имеющего медицинские противопоказания

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что гражданин, имеющий право на управление транспортным средством, состоял на учете у врача психиатра, что является препятствием к управлению транспортным средством согласно действующего законодательства.

Дальнейшее обладание гражданином правом управления транспортными средствами при наличии указанного заболевания нарушало права и законные интересы неопределенного круга лиц, поскольку имелась реальная угроза жизни и здоровью участников дорожного движения.

Прокурором района в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в Чаунский районный суд направлено исковое заявление о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами. Исковое заявление прокурора района рассмотрено и удовлетворено. Водительское удостоверение во исполнение решения суда сдано в уполномоченный орган.