По инициативе прокуратуры округа принят региональный закон

В результате законотворческой инициативы прокурора округа принят окружной закон «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Чукотского автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований Чукотского автономного округа, в государственные (муниципальные) учреждения и иные организации Чукотского автономного округа, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и к их должностным лицам».

Настоящий закон разработан в целях реализации Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», предоставляющего законодательному органу субъекта право устанавливать гарантии права граждан на обращение, а также дополняющие гарантии к тем, которые уже предусмотрены на федеральном уровне.

Законом определены дополнительные, по сравнению с федеральным порядком, гарантии права граждан на обращение в соответствующие органы власти, учреждения и организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и к их должностным лицам. В частности, согласно законопроекту гражданин, который обратился в органы государственной власти или местного самоуправления, организацию или к должностному лицу, имеет право получить письменный ответ с обязательным указанием в нем исходящего регистрационного номера, наименования должности лица, его подписавшего, его фамилию и инициалы, а также номер контактного телефона исполнителя.

Еще одна статья регионального закона посвящена коллективным обращениям. Ее нормами, в частности, установлено, что ответ дается либо человеку, который прямо указан как его получатель, либо первому из списка обратившихся, чей почтовый адрес известен.

В законе также дан перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередной личный прием. Это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, а также инвалиды I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки