Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

По 3,6 млрд ежегодно направят на освоение месторождения «Песчанка»

По 3,6 млрд ежегодно направят на освоение месторождения «Песчанка»

3,6 млрд ежегодно в течение трех лет предусмотрено бюджетами России и Чукотского автономного округа на организацию ресурсоснабжения, добычи и переработки многокомпонентных комплексных руд месторождения «Песчанка». Соответствующее соглашение накануне правительство округа подписало с Минпромторгом, сообщает ИА «Чукотка».

Документ затрагивает период 2018 – 2020 годов и показывает внимание властей России и округа к освоению крупного комплексного золото-медного месторождения и развитию региона в целом. «Песчанку» открыли в 1972 году, десять лет назад государство выставило на аукцион лицензию на изучение Баимской площади, в которую входит месторождение. Владельцем лицензии является горнодобывающая компания «Баимская».

«Это системная работа, которая вылилась в результат. 14 февраля правительством Чукотского автономного округа, губернатором было подписано соглашение с Минпромторгом России. В федеральном бюджете предусмотрены средства, которые являются такой субсидией округу на мероприятия по организации ресурсоснабжения, добычи и переработки многокомпонентных комплексных руд, в том числе содержащих цветные и благородные металлы. В рамках соглашения предусмотрено софинансирование и с нашей стороны – 3,3 млрд руб. ежегодно со стороны Российской Федерации и 286 млн руб. со стороны Чукотского автономного округа», - сообщил первый вице-губернатор Леонид Николаев.

Софинансирование будет идти и со стороны инвестора. Соглашение позволит приступить к началу строительства энергомоста «Омсукчан – Песчанка», который позволит подать на месторождение более 220 МВт электрической мощности двух ГЭС Магаданской области. Строительство фабрики с последующей добычей и переработкой руды позволят создать новые рабочие места и даст налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Напомним, что округом финансируется строительство ЛЭП «Билибино – Кекура – Песчанка», первая опора которой была установлена в октябре прошлого года. Сейчас на объекте работают четыре комплексные бригады. Материалы для строительства поступают из портов Певек и Зеленый Мыс, куда были завезены во время навигации. По графику объект должен быть готов в октябре этого года.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • По 3,6 млрд ежегодно в течение трех лет предусмотрено бюджетами России и Чукотского автономного округа на развитие Millhouse Capital UK Ltd (инвестиционная компания, подконтрольная Роману Абрамовичу и Евгению Швидлеру).

    Чтобы продать лицензию представителям Канады, Великобритании, ЮАР, Казахстана.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки