Пик заболеваемости коронавирусом на Чукотке ещё не пройден

Новых случаев коронавирусной инфекции на Чукотке не фиксируется уже несколько дней. В целом по округу идёт снижение заболеваемости, коэффициент составляет 0,64, а средний темп прироста за 7 дней – минус 30%. Однако руководитель Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу Антон Семенихин отметил, риск заражения в округе сохраняется.
- Мы видим, что некоторые российские регионы прошли пик заболеваемости. Благодаря вовремя принятым мероприятиям, нам удалось избежать массового заражения населения. Однако пик заболеваемости коронавирусом на Чукотке ещё не пройден, мы наблюдаем вовлечение в эмидемический процесс новых населённых пунктов, в том числе город Анадырь. Риск заражения сохраняется и пока расслабляться, однозначно, рано. В целом ситуация на сегодня стабильная, но с тенденцией к возможному ухудшению, так как существует возможность завоза инфекции из других регионов. Усилить контроль поможет наращивание тестирования в местах прилёта, - сообщил Антон Семенихин.
Как отметил в своём инстаграм-аккаунте Губернатор Роман Копин, в округе тестами на коронавирус охвачено 26% жителей – это один из самых высоких показателей в России. На сегодня их проведено более 12,5 тысяч.
По данным окружного оперативного штаба, на сегодня в округе 129 подтвержденных случаев заболевания, выздоровело 88 человек. На обязательной изоляции – 408 человек, более тысячи её прошли.
Напомним, Чукотка начала постепенное снятие карантинных ограничений: разрешается работа предприятий общественного питания вне помещений, фитнес- и тренажёрных залов, гостиниц и отелей, стоматологических кабинетов. Это не распространяется на населённые пункты Угольные Копи, Лаврентия, Кепервеем, Билибино и Певек, где эпидемиологическая ситуация остаётся сложной̆. Режим самоизоляции на Чукотке продлён до 22 июня.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки