меньше минуты

Певек полностью обеспечен пресной водой

Певек полностью обеспечен пресной водой

Водоснабжение Певека, самого северного города России, полностью обеспечено за счет опреснительных установок и завоза воды с окрестных озер.
Решена проблема, возникшая в чукотском Певеке летом 2012 года, когда из-за аварии на плотине местного водохранилища снабжение населенного пункта водой и теплом оказалось под угрозой.
На период ремонта было принято решение об использовании опреснительных установок, заказанных с этой целью в Австралии и Великобритании. По истечении двух месяцев с начала работы опреснителей была проведена экспертиза, по результатам которой получаемая вода официально признана питьевой.
Вода забирается в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря. После очистки и опреснения она подается в систему холодного водоснабжения, а также направляется на нужды местной ТЭЦ. Дополнительно пресную воду решено завозить из окрестных озер. Городские власти считают, что принятые меры позволят полностью удовлетворить потребности населения в питьевой воде.
Параллельно ведутся работы по восстановлению плотины, на это выделено около 200 млн рублей. Специалисты утверждают, что основную часть работ на плотине следует завершить до начала майских паводков, во время которых плотина за считанные дни может наполниться водой.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки