Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Певек может вступить в Ассоциацию городов-спутников атомных станций

Певек может вступить в Ассоциацию городов-спутников атомных станций

Губернатор Чукотского АО Роман Копин встретился с руководством АО «Концерн Росэнергоатом». На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся ПАТЭС в Певеке и Билибинской АЭС, сообщает ИА «Чукотка».

Генеральный директор Андрей Петров отметил, что в июне 2018 года ПАТЭС будет доставлена в Мурманск для загрузки ядерного топлива и швартовных испытаний. Через год она прибудет в порт приписки - Певек. Общее количество обслуживающего ПАТЭС персонала составит 305 человек, из них 80 человек будут нести вахту. До 15 марта текущего года будет уточнено количество персонала и необходимость в жилых площадях.

Максимально будут использованы жилой фонд и функционирующие учреждения здравоохранения, образования для оказания услуг персоналу ПАТЭС. Господин Петров проинформировал губернатора о возможности вступления Певека в Ассоциацию городов-спутников атомных станций. Деятельность Ассоциации направлена на содействие социально-экономическому развитию территорий расположения АЭС, совершенствование структуры энергетических комплексов регионов.

Относительно Билибинской АЭС было отмечено, что остановка в 2019 году первого блока не влечет за собой сиюминутного увольнения персонала, станция будет некоторое время работать в режиме без генерации, что требует практически такое же количество работников. В итоге обе стороны договорились, что в состав проектной группы по реализации мероприятий по установке ПАТЭС войдут представители от Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки