Первый зимник открыли на Чукотке

Межведомственная комиссия осмотрела зимнюю сезонную дорогу 14 декабря. Двухполосный зимник связывает Островное со 125-м километром автодороги Билибино – Анюйск.  В прошлую зиму он заработал в середине января, в этом сезоне движение открыли на месяц раньше.

«Были небольшие замечания, касающиеся необходимости установки недостающих ориентирующих вех, но подрядчик устранит их в ближайшее время. С учётом этого 50-километровый автозимник принят в эксплуатацию. Толщина льда на 100-метровой переправе через реку Малый Анюй составляет от 75 до 106 сантиметров, поэтому максимальная нагрузка пока ограничена 40 тоннами», – сообщила корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления промышленности и сельскохозяйственной политики администрации Билибинского района Алла Попова.

Гидрологи будут регулярно проводить замеры толщины льда. С увеличением этого показателя будет расти и максимально допустимая масса транспортных средств.

В ближайшие дни после открытия движения по зимнику в Островное начнут завозить топливо – уголь для котельных и дизтопливо. Также начнётся доставка продуктов. До последнего времени продовольствие из райцентра возили на вездеходах "Бурлак", но грузовые автомобили могут взять больший объём при этом стоимость доставки тонны груза снизится.

В Билибинском районе идут работы по "нарезке" ещё двух сезонных автодорог. Это зимник к селу Илирней, который планируют открыть в конце декабря, и самый протяжённый в регионе зимник Билибино – Омолон. По данным окружного департамента промышленной политики всего каждую зиму на Чукотке работают 10 – 12 зимников общей протяженностью около 1,5 тысяч километров.