Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый частный самолет-амфибия появился на Чукотке

Первый частный самолет-амфибия появился на Чукотке

Предприниматель из села Ваеги (Анадырский район) приобрел четырехместный самолет-амфибию «СК-12 Орион». Машина стала первым представителем малой авиации в округе, ее планируют использовать для мониторинга и выполнения заказных рейсов, сообщает ИА «Чукотка».

Летающую лодку «СК-12 Орион» разработали 15 лет назад в Тюмени. Сейчас этот самолет стал одним из распространенных представителей малой авиации в регионах. Такие машины эксплуатируются в соседних Магаданской области и Камчатском крае, теперь «Орион» появился и на Чукотке.

«У нас в округе, к сожалению, малая авиация развита не так сильно как хотелось бы. Этот самолет частный, базируется на территории поселения. Предприниматель планирует использовать его для мониторинга, выполнения рейсов по заявкам старателей и других заинтересованных лиц», - рассказал корр. ИА «Чукотка» глава администрации сельского поселения Виктор Богарев.

С помощью самолета можно следить за ситуацией с пожарами, контролировать животных в оленеводческих хозяйствах, такие машины популярны у охотников и рыбаков. Летающая лодка работает на обычном бензине и не требует специально подготовленной взлетно-посадочной полосы. «Орион» может садиться на короткую грунтовую полосу, на реки и озера, а при установке лыж и на снег.

На сегодня в Чукотском АО практически вся местная авиация представлена государственным предприятием «ЧукотАВИА». В парке компании «Билибиноавиа» есть вертолеты Ми-8 и Ми-2. Развитие малой авиации сдерживает необходимость оформления большого количества разрешительных документов и высокие цены на технику. Так, стоимость самолета-амфибии «СК-12 Орион» составляет около 10 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки