Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые учебники на родном языке поступили на Чукотку

Первые учебники на родном языке поступили на Чукотку

В округ прибыли первые учебные пособия на чукотском языке. Для обучения школьников первых-четвертых классов закуплено 2 тыс экземпляров, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Как рассказал заместитель губернатора, начальник департамента образования, культуры и спорта Андрей Боленков, учебные пособия переизданы впервые за последние годы издательством «Просвещение».

«Сотрудники одного из старейших издательств страны подняли архивные материалы, по которым ранее преподавали чукотский язык, и на их основе выпустили учебные пособия. Они несколько переработаны, потому что исходники книг создавались еще в Советском Союзе, оставлена содержательная часть, методология. То есть, это проверенная временем учебная литература, по который, возможно, занимались родители нынешних учеников. Так что и для родителей школьников никаких сюрпризов не ожидается, детям будет гораздо приятнее изучать язык по свежей учебной литературе», - отметил господин Боленков.

На днях на Чукотку поступила основная партия для Анадырского район, другие комплекты учебных пособий приходят непосредственно в муниципалитеты. До 1 декабря в округ должны доставить все комплекты учебных пособий и в ближайшее время они начнут поступать в школы. Обновление учебной литературы осуществляется в рамках государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016 - 2020 годы».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки