Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первые резиденты вошли в режим СПВ на Чукотке

Первые резиденты вошли в режим СПВ на Чукотке

Первые резиденты зарегистрированы в экономической зоне «Свободный порт «Владивосток» на Чукотке. Он действует на территории городского округа Певек. Резиденты займутся розливом и продажей бутилированной воды, а также развитием тепличного хозяйства, сообщает ИА «Чукотка».

Обе заявки подписаны в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» сегодня, второго августа. Первым резидентом СПВ стала компания «Эко-вода». Вторым – «ИП Вербин» (тепличный комплекс «Росток»). Напомним, что в сельскохозяйственных планах резидента – выращивание салата, огурцов, зелени и грибов - вешенок. С помощью властей муниципалитета овощную продукцию можно будет отправлять в отдаленные села городского округа Певек: Айон, Биллингс и Рыткучи. В следующем году у «Ростка» появится вторая очередь, где будут расти помидоры. Оба проекта «зашли» в режим «Свободного порта «Владивосток» с минимальным порогом вложений в 5 млн и создадут в совокупности десять новых рабочих мест.

Как отметила в беседе с корр. ИА «Чукотка» директор Фонда развития и прямых инвестиций Чукотки Ольга Плотникова, появление первых резидентов в СПВ должно привлечь к экономической зоне внимание со стороны остальных предпринимателей городского округа. Теперь местный бизнес «на примере своих коллег убедится в перспективности работы в режиме СПВ».

«Мы рассчитываем, что налоговые льготы помогут существенно поднять эффективность бизнеса. Могу также сказать, что в Певеке состоялось знаковое событие. Местные предприниматели обратили внимание на существующие меры поддержки и стали связывать с ними дальнейшие планы развития своего бизнеса. В свою очередь, мы готовы оказать бесплатную помощь в формировании любой бизнес-идеи, вплоть до помощи составления бизнес-плана. Фонд поддержит проект в любой момент и абсолютно бесплатно», - отметила госпожа Плотникова.

По ее словам, первые резиденты СПВ уже практически закупили все необходимое оборудование. Первые результаты их деятельности запланированы на четвертый квартал текущего года.

Сейчас в Корпорации развития Дальнего Востока рассматривается возможность снижения порога капитальных вложений для вступления в режим «Свободного порта «Владивосток» с 5 млн до полумиллиона, как это действует в режиме ТОРа «Беринговский». И когда эту планку снизят, то на Чукотке ожидают большего потока заявок на вступление в СПВ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки