Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые противопожарные датчики установили в квартирах Чукотки

Первые противопожарные датчики установили в квартирах Чукотки

Противопожарные датчики начали устанавливать в квартирах Чукотки. Прибор оснащен GSM-модулем и сим-картой, реагирует на температурный режим и дым, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

При возникновении малейшей угрозы сигнал незамедлительно передается на пульт диспетчера пожарной охраны. Это значительно сокращает время на реагирование и ликвидацию возможного ЧП.

Противопожарными датчиками оборудуют квартиры маломобильных групп населения Чукотки. Региональная программа вступила в силу в начале года. Первый современный извещатель уже появился в квартире пенсионера Анадыря.

Датчик работает от обычных пальчиковых батареек. В приборе установлены GSM-модули, куда вставляется сим-карта. После идентификации в сети датчик подключают к работе. Он реагирует на температурный режим и дым. При возникновении малейшей угрозы сигнал незамедлительно передается на пульт диспетчера пожарной охраны и в квартире раздается тревожный сигнал. До конца года планируется оборудовать такими извещателями как минимум 73 семьи.

Как показала практика, самые тяжелые последствия от пожара возникают в результате несвоевременного обнаружения огня. В этой связи, правительством округа было принято решение об оснащении специальными извещателями в начале маломобильных граждан, а впоследствии и неблагополучные семьи. Вместе с этим, на Чукотке проводится работа по обеспечению огнетушителями жителей всех муниципалитетов округа. Это позволит не допустить развитие пожара и оперативно ликвидировать возгорание.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки