Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые новые школьные автобусы появятся в Анадыре и Угольных Копях

Первые новые школьные автобусы появятся в Анадыре и Угольных Копях

Чукотский автономный округ получит пять новых автобусов в текущую навигацию. Первыми технику получат Анадырь и Угольные Копи, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что новые автобусы предназначены для ряда регионов РФ, которые заявили об этой потребности. На эти цели Минпромторг выделил порядка трех миллиардов. Всего предусмотрена поставка 1835 школьных автобусов, в том числе 985 школьных автобусов вместимостью 10–12 человек, 170 - вместимостью 13–20 человек, 630 - вместимостью 22–24 человека и 50 - вместимостью более 30 человек.

Автобусы для Чукотки собраны на автомобильном заводе ГАЗ и рассчитаны на десять мест. Планируется, что их будут использовать в учебное и каникулярное время, чтобы вывозить школьников в музей или бассейн. Автотехника оснащена тахографами и системой ГЛОНАСС.

Помимо Анадыря и Угольных Копей новая техника отправится в Билибино, Лаврентия и Провидения. Дольше всего автобус будет «добираться» до города атомщиков – сначала машину привезут в Певек, а потом перегонят в Билибино.

«Особенностью населенных пунктов Чукотки является то, что практически все школы расположены в районе шаговой доступности. Поэтому техника будет использоваться для того, чтобы возить школьников на культурные и спортивные мероприятия, проходящие в черте населенного пункта, как в учебное время, так и каникулах», - рассказал начальник окружного отдела информатизации, безопасности и мониторинга Евгений Пронин.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки