Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые два мобильных жилища для оленеводов установят на Чукотке в феврале

Первые два мобильных жилища для оленеводов установят на Чукотке в феврале

Первые два мобильных жилища для оленеводов установят на Чукотке в феврале. Они «пройдут» пробное испытание неподалеку от Анадыря, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что конструкции мобильных жилищ должны быть схожи с традиционной ярангой. Распоряжением губернатора Романа Копина в округе создали рабочую группу, которая занимается анализом и разработкой новых мобильных и безопасных жилых помещений для работников сельского хозяйства. Накануне на Чукотке побывали представители московской компании «Скайдом», которые выезжали в оленеводческие бригады неподалеку от Канчалана и выслушали запросы оленеводов.

«В феврале мы два таких жилища закупим и опробуем их в черте Анадыря, также новые конструкции пройдут пробное испытание в тундре. Это необходимо для того, чтобы потом выходить на какие-то определенные масштабы. Работа продолжается, будем реализовывать проект. Сейчас мы думаем над тем, что нам необходимо закупить первичные средства пожаротушения для работников тундры. Также их нужно обучать определенной технике безопасности», - рассказал корр. ИА «Чукотка» первый зампред окружного правительства Леонид Николаев.

Мобильное жилье необходимо для улучшения условий жизни и труда оленеводов. Сейчас существуют уже готовые решения, некоторые из которых применяются в условиях Крайнего Севера. Например, есть палатки типа «Арктика», которые производят в Санкт-Петербурге. Они располагаются на металлическом каркасе и их можно адаптировать под необходимые требования, которые предоставили члены рабочей группы и сами оленеводы.

Требования к мобильному жилью разнятся в зависимости от района основного использования. Так на востоке округа издавна больше распространены яранги, а в западной части Чукотки чаще используют меховые палатки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки