Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первую партию угля отгрузят с обновленного «Беринговского» через неделю

Первую партию угля отгрузят с обновленного «Беринговского» через неделю

Девятого июня распоряжением правительства РФ морскому пункту пропуска через госграницу «Беринговский» разрешили проводить оформление заграничных судов до издания соответствующего приказа Минтранса. Ожидается, что первую партию угля в этом сезоне отгрузят из обновленного порта на следующей неделе - судно «Либерия» возьмет на борт 44 тыс. тонн твердого топлива для Тайваня, сообщает ИА «Чукотка».

Межведомственная комиссия подписала 30 мая 2018 акт о соответствии морского пункта пропуска «Беринговский» требованиям, предъявляемым к организации пропуска через госграницу РФ. В состав комиссии входили представители Минтранса России, пограничной, таможенной служб, а также Россельхознадзора, Роспотребнадзора и окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики. Далее документ направлен в Министерство транспорта, после чего свою визу должно поставить Министерство юстиции. Процедура согласования и подписания может занять до двух месяцев, поэтому до оформления всех документов порт будет работать по временной схеме.

«Приказ может идти долго, поэтому существует такая практика, тем более что мы прикрепили к запросу акт межведомственной комиссии, в котором представители всех заинтересованных органов выразили свое согласие. Есть разрешение правительства от девятого июня о работе контрольных органов до вступления в силу приказа об открытии пункта пропуска», - сообщил корр. ИА «Чукотка» начальник обособленного отделения ВПП Анадырь (Угольный) Владивостокского филиала ФГКУ Росгранстрой Серажутдин Яров.

Строительство и реконструкция пункта пропуска финансируется за счет инвестора – якорного резидента одноименной ТОР – ООО «Берингпромуголь». Он занимается добычей угля на месторождении Фандюшкинское поле и его экспортом в страны АТР – Японию, Китай и Тайвань. В прошлом году резидент добыл на Чукотке порядка 170 тыс. тонн угля. Первое судно в обновленный порт может прибыть уже на следующей неделе. Теплоход «Либерия» встанет под загрузку 44 тыс. тонн твердого топлива.

«Подход первого судна ожидаем 20-22 июня. Судно «Либерия» под либерийским флагом, порт приписки Монровия. Контракт с покупателем из столицы Тайваня города Тайпэй. На первую декаду июля номинируем следующий пароход в районе 50 тыс. тонн, но порт назначения пока неизвестен», - рассказал корр. ИА «Чукотка» директор по портовой деятельности ООО «Берингпромуголь» Сергей Кеслер.

Напомним, что в первом квартале этого года компания добыла 89,3 тыс. тонн угля, что на 56,4% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. На начало апреля ООО «Берингпромуголь» складировало в порту Беринговский 205 тыс. тонн угля. К концу текущего года предприятие планирует нарастить добычу угля до 600 тыс. тонн, а в дальнейшем недропользователь планирует выйти на годовую отметку добычи твердого топлива в 1 млн тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки