Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первому художественному телефильму о Чукотке исполнилось 45 лет

Первому художественному телефильму о Чукотке исполнилось 45 лет

Первому художественному телефильму о Чукотке исполнилось 45 лет. Съемки «Самых красивых кораблей» по роману Юрия Рытхэу проходили в Сирениках, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

В 1972 году на Чукотке работали представители творческого объединения «Экран», которые ставили первый художественный телевизионный фильм о регионе. В июне съемочная группа вместе с писателем находилась в Провиденском районе – знакомилась с бытом, обычаями чукчей и эскимосов, выбирала места для натурных съёмок.

Перед вылетом в районы округа кинематографисты поделились своими творческими планами с корреспондентом газеты «Советская Чукотка». В беседе принимали участие: автор сценария Юрий Рытхэу, режиссер Анатолий Ниточкин, оператор Тимур Зельма и художник Олег Передерий.

Несколько слов из интервью 1972 года Юрия Рытхэу: «Видимо, у каждого литератора, если он не очень равнодушен к жизни, всегда есть заветная мысль – увидеть свои произведения на экране. А поскольку весь мой труд посвящен прекрасной Чукотской земле, её людям, то мне давно хотелось увидеть на экране свою родную Чукотку. Идея создания такого фильма появилась у многих режиссёров, но по разным причинам она до сих пор не осуществлена. Но вот, наконец, мы встретились с Анатолием Ниточкиным, который твёрдо решил воплотить мечту в реальность. Ему принадлежит идея создания сценария фильма «Самые красивые корабли».

Съемки художественного фильма проходили в эскимосском селе Сиреники. В массовке снимались Виктор Аречайвун, Александр Тевлялькот и другие известные люди края.

В фильме снялся и сам Юрий Рытхэу, вспоминавший об этом времени так: «Играл я старика, ворчливого, но мудрого, как полагалось. Хотя я уже был к тому времени не молод, все равно меня старались «старить», и гримёрши возились со мной иногда несколько часов, чтобы вылепить из моего лица облик старого, мудрого оленевода».

16 февраля 1973 года в окружном Доме народного творчества состоялся общественный просмотр и обсуждение нового цветного двухсерийного телевизионного фильма. Для участия в этом знаменательном событии в культурной жизни округа приехали представители творческого коллектива, создавшего фильм. В этот день фильм о Чукотке вышел и на экраны зарубежных стран, а с 11 февраля он стал демонстрироваться в Монте-Карло, на Международном кинофестивале.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки