Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первое судно с дальневосточной рыбой дошло от Анадыря до Архангельска за 11 дней

Первое судно с дальневосточной рыбой дошло от Анадыря до Архангельска за 11 дней

Вчера, 28 августа, первое в 2018 году судно с рыбой с Дальнего Востока пришло во вторник в Архангельск по Северному морскому пути. Теплоход «Прогресс» с грузом лосося преодолел около 3,3 тыс. миль от Анадыря до Архангельска за 11 дней, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в порт доставлено 3 тыс. тонн горбуши, нерки, кеты и гольца. Лосось будет продан в Центральную Россию, в основном покупателям из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставропольского края, рыба появится и на прилавках Архангельской области.

«На западной Камчатке мы загружались со своих плавзаводов, четыре дня занял переход до Анадыря, где мы оформили груз и оформили судно для прохода по Северному морскому пути. Путь от Анадыря до Архангельска занял 11 дней», - отметил капитан судна «Прогресс» Сергей Мирошниченко.

В Восточно-Сибирском море около 600 миль из общего пути в 3,3 тыс. «Прогресс» шел под проводкой ледокола «Вайгач». Как рассказал ТАСС генеральный директор Архангельского тралового флота Алексей Заплатин, доставка рыбы по Северному морскому пути от Камчатки получается быстрее, чем наземная от Владивостока. Так, доставка рыбы от столицы Приморья до европейской части страны по железной дороге занимает от 30 до 45 суток.

«Нужно от Камчатки спуститься до Владивостока - это 10 дней, затем перевозка по железной дороге, а здесь они загрузились на Камчатке и через две недели уже в европейской части страны», - сказал Заплатин.

На днях контейнеровоз Venta Maersk с грузом добытой российскими компаниями на Дальнем Востоке замороженной рыбы вышел из Владивостока в Санкт-Петербург. Этот проект будет первым в истории переходом контейнерного судна по акватории Северного морского пути. По его итогам будет дана оценка безопасности мореплавания и наличия грузовой базы на СМП. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ предполагает увеличение объемов грузооборота рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы России к 2030 году на 520 тыс. тонн, в том числе по трассе Северного морского пути.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки